太田幸伸さん_4578
<プロフィール>

☆昭和41年6月27日
兵庫県明石市生まれの52歳

☆松山市余戸中4丁目在住

☆学歴  
明石市立錦浦小学校卒業
明石市立魚住中学校卒業
兵庫県立明石西高校卒業
創価大学法学部法律学科卒業

☆家族  妻と一女(さくら小学校4年) 

☆略歴 
松山市で中退生・不登校生支援のサポート校の職員を経て
参議院議員の公設第二秘書、公設第一秘書として約11年勤務。
2014年4月の松山市議会議員選挙にて初当選。
2014年6月~文教消防委員会委員。議会改革特別委員会委員。
2016年6月~都市企業委員会副委員長。
2018年4月の松山市議会議員選挙にて2期目当選。
2018年6月~市民福祉委員会委員。

☆党役職    
公明党愛媛県本部 団体渉外局長 
公明党松山西支部 支部長

             
                   
☆座右の銘

民衆を苦しめ
る社会の不条理と戦ってこそ、政治家である。
その戦いがなければ政治屋である。最も苦しんでいる人に、
救済の手を伸ばすことこそ、政治の原点である。

☆私の重点取り組み

障がい者の支援に全力を尽くします。
ひきこもり問題解決に全力を尽くします。
不登校いじめ問題解決に全力をつくします。
がん対策推進に全力を尽くします。
地域防災力の向上に全力を尽くします。